Опыт московской реновации следует распространить на Крым

Программа поддержки строительства жилья могла бы стать эффективной мерой для Севастополя и Крыма, заявил Александр Моор ТАСС

Отдельная программа поддержки строительства жилья могла бы стать эффективной мерой для Севастополя и Крыма, заявил Александр Моор ТАСС.

“Севастополь действительно испытывает нехватку качественного жилищного фонда, и решить эту проблему возможно, если перенять опыт московской реновации”, – считает он.

Моор напомнил, что “на уровне Госдумы обсуждается вопрос распространения программы реновации на всю страну, и такой вариант может улучшить ситуацию в Севастополе”. При этом он подчеркнул, что реновация в Севастополе должна реализовываться максимально прозрачно, поскольку “люди должны понимать, куда идут бюджетные деньги, какой будет результат”.

Моор добавил, что для реализации программы жилищного строительства необходимо также решить ряд вопросов, связанных с переходом отрасли строительства из правового поля Украины в российскую юрисдикцию. “Есть неразбериха в документах после Украины, есть проблемы, когда жилищное и частное строительство было начато при Украине, а потом при переходе в РФ произошли законодательные изменения и это повлекло судебные разбирательства, проблемы по земельным участкам, по домам. Нужно принять политические, взвешенные и серьезные решения, чтобы эти вопросы закрыть”, – резюмировал эксперт.